Рынок недвижимости в 2014 году: совпадут ли возможности покупателей с ожиданиями продавцов?

05.03.2014 | 1167

На повестке дня было обсуждение перспектив развития рынка недвижимости в 2014 году. Полное название конференции звучало как «Комплексное взаимодействие власти, застройщиков, банков и агентств недвижимости в 2014 году. Ожидаемые изменения на рынке недвижимости и в ипотеке». Таким образом, главной темой волновавшей специалистов, стало развитие рынка недвижимости в «новых экономических условиях».
 
По словам представителя банковского сообщества, «обеспокоенность висит в воздухе». Этому способствует нестабильность рубля и новые требования по предоставлению гарантий участникам долевого строительства, которые государство предъявляет застройщикам. Эти факторы могут привести к увеличению стоимости квадратного метра примерно на 10% к концу 2014 года. Однако это не должно стать поводом для беспокойства, так как сложившаяся экономическая ситуация заставит покупателей пересмотреть свои расходы и предпочесть долгосрочные ипотечные кредиты небольшим потребительским. Таким образом, рынок ипотечного кредитования понемногу продолжит свой рост в течение 2014 года.
 
Представитель сообщества застройщиков подтвердил, что затраты строительных компаний на страхование своей ответственности приведут к росту цен на квадратный метр в новостройках в среднем на 3-3,5%. Однако, по его словам, это должно привести к установлению более порядочных отношений на первичном рынке недвижимости
 
Директор агентства недвижимости «Жилфонд», который был представителем сообщества риэлторов, отметил, что до сих пор существует немало схем, которые позволяют недобросовестным застройщикам продолжать обманывать дольщиков. Однако есть надежные агентства недвижимости, предоставляющие гарантии, благодаря которым их клиенты могут быть спокойны за вложенные в новостройку деньги.
 
При этом в Новосибирске рекордно высокое количество строящихся объектов на душу населения, поэтому дефицита предложения на рынке нет. Александр Викторович подтвердил, что цены на новостройки постепенно повышаются. Однако отметил, что на фоне этого возможности покупателей продолжают отставать от ожиданий продавцов. В среднем покупатель может заплатить за квадратный метр на 2 тысячи рублей меньше, чем ожидает продавец.
Поделиться с друзьями
keys
Подписка на Жилфонд

Получайте уведомления о свежих новостях в своем браузере