Рост рынка жилой недвижимости зафиксирован в Новосибирской области

06.10.2022 | 344

Специалисты компании «Жилфонд» подвели итоги третьего квартала 2022 года и отметили значительный рост количества сделок на рынке жилья в регионе

Так, в сентябре прирост составил 9,6 % по сравнению с августом текущего года. Последний месяц лета тоже показал положительную динамику – сделок было проведено в общей сложности на 40 % больше, чем в июле.

Эксперты агентства «Жилфонд» отмечают, что к концу лета рынок ожил и почти вернулся на уровень 2021 года.

– Нынешняя ситуация с ростом рынка недвижимости связана, во-первых, с сезонными особенностями – к осени активность покупателей квартир традиционно повышается. Во-вторых, у людей накопился отложенный спрос: в конце февраля – начале марта этого года многие заняли выжидательную позицию. Неопределённость из-за глобальных событий на мировой арене, резкое повышение ключевой ставки – всё это заставило граждан повременить с покупкой жилья. Но квартирный вопрос остался для них актуален. И сейчас, когда ипотечные ставки вернулись на приемлемый уровень и активно работают программы господдержки, пришло время для его решения, – говорит брокер агентства недвижимости «Жилфонд» Азат Ибрагимов.

Спикер также отметил, что в сентябре текущего года в регионе начала прослеживаться тенденция к затовариванию рынка. В продаже появляется большое количество вариантов. Предложение начинает превышать спрос – в связи с этим ожидается снижение цен на квартиры.

Международное агентство недвижимости «Жилфонд»

Тел. (383) 201-00-01

Новости компании

Все новости

Следите за нами в соцсетях: «ВКонтакте»«Одноклассники»«Яндекс.Дзен»YouTube.

Поделиться с друзьями
keys
Подписка на Жилфонд

Получайте уведомления о свежих новостях в своем браузере