«Ликбез по недвижимости»: Покупка комнаты - первый шаг к самостоятельной жизни

09.03.2010 | 6563

Если не хватает денег на отдельную квартиру, существует единственно правильный выход — покупка комнаты. Выбор комнат огромен и по качеству, и по месту расположения, и по цене. Комнаты — это самый доступный вид жилья, пользующийся стабильным спросом.

Не всё сразу, а частями

Причины, по которым люди покупают комнаты, могут быть разными. У кого-то не хватает денег на полноценную квартиру. А у кого-то есть нужная сумма, но на квартиру в удаленном районе, а он предпочитает жить в коммуналке в центре поближе к работе, нежели каждый день ездить с окраины. 

Комнаты покупают не только родители для приезжих студентов или для молодой семьи, но и семейные пары. «Если не хватает накоплений на покупку отдельной квартиры сразу и целиком, а взять кредит или занять не получается, то проблема решается поэтапно, - рассказывает руководитель отдела агентства «Жилфонд» Татьяна Поляничко. - Вначале покупается комната в коммунальной квартире. Потом, когда накопится недостающая до стоимости однокомнатной квартиры сумма, комнату можно продать или поменять с доплатой на однокомнатную квартиру. 

В Новосибирске продаются комнаты как в коммунальных квартирах, так и в общежитиях. Самые недорогие комнаты можно купить в удаленных от метро районах. От 450 тыс. руб начинается цена на комнаты на Юго-Западном и Западном жилмассивах, а также на Затулинке. Есть предложения и за 350 тыс. рублей. Но это будет комната в старом деревянном двухэтажном доме без горячего водоснабжения. Ближе к метро — в Калининском, Ленинском и Дзержинском районах можно купить комнату за 600 тыс. рублей. Самые дорогие комнаты продаются в Центральном, Железнодорожном и Заельцовском районах и цена на них находится в диапазоне от 700 тыс. до 1 млн. рублей.

Коммуналки будут всегда

История коммунальных квартир начинается с Октябрьской революции, уравнявшей граждан молодой советской республики в правах и обязанностях. На всех тогда жилья не хватало, поэтому в городах просторные квартиры в доходных домах и барские апартаменты заселялись большим количеством рабочих и служащих из расчета 10 кв.м. на взрослого человека и 5 кв.м на ребенка до 12 лет. 

Сердцем коммуналки считалась кухня — центр общественной жизни, место встречи и общения соседей. На кухне обычно не ели, даже пищу по тарелкам раскладывали в комнате. Там же хранили готовую еду. Ни о какой демократии и равенстве между жильцами коммунальной квартиры не было и речи. Самый высокий статус имел человек, обладавший большей жилой площадью и длительным стажем проживания в квартире. Помимо постоянных жильцов в коммуналке были и временные — те, кто снимал комнату. Они имели очень низкий статус и ограниченные права. Но, разумеется, не всё было плохо. Существовало и немало коммуналок, где все дружили и помогали друг другу в любом деле. У соседей одалживали деньги и брали напрокат вещи, к ним обращались за моральной поддержкой и при возникновении бытовых проблем. Коммунальные квартиры позволяли людям выживать. Вспомним старые советские фильмы "Место встречи изменить нельзя" и "Покровские ворота", где персонажи — такие милые жильцы коммунальных квартир. 

«В Новосибирске квартиры на нескольких хозяев не принято называть коммунальными, - рассказывает специалист агентства недвижимости «Жилфонд» Ольга Прушковская, - Видимо, потому что таких коммуналок, как в Москве и Питере, у нас никогда не было, да и теперь уже и не будет. Такой формат существования у нас зовется жизнью на подселении». Жить «на подселении» - это дело не простое. Ведь самое главное в коммунальной жизни — это хорошие отношения с соседями. Если вам удалось найти общий язык с людьми, проживающими с вами в одной квартире, то это замечательно. 

По оценкам аналитического отдела «Жилфонда», на коммунальные квартиры приходится не более 5% предложений на вторичном рынке недвижимости Новосибирска. Комната в коммуналке в среднем в три раза дешевле, чем отдельная квартира аналогичного класса. Так, стартовая цена небольшого жилого помещения площадью 10-12 кв. м сейчас составляет примерно 500 тыс. рублей. 

Стоимость комнаты зависит от месторасположения дома, полезной площади, количества жильцов и общего состояния. Кроме того, учитывается наличие балкона и площадь мест общего пользования. Коммуналки будут всегда. Главная причина этого заключается в ценовой доступности жилья такого типа.

Общее житьё

Несколько лет назад была разрешена приватизация комнат в общежитиях и сразу на рынке появились предложения, востребованные у покупателей недорогой недвижимости. «Сначала комнаты в общежитиях покупались неохотно, - рассказала специалист «Жилфонда» Лидия Корытина. - Советское слово «общага» - это символ временного жилья, не отличающегося особым комфортом. Но сейчас положение вещей изменилось, и многие предпочитают покупать комнаты именно в общежитиях. Ведь здесь в отличие от коммуналки ты меньше зависишь от других хозяев. В общежитиях, как правило, большие кухни, просторные коридоры, где могут резвиться дети, чистые места общего пользования». 

Общежития бывают коридорного типа и секционные. В коридорных общежитиях на этаже одна или две кухни и один или два санузла. Душ бывает как по одному на каждый этаж (18-20 комнат), так и один на всю общагу. Секционные общежития разделяются на секции, где могут быть четыре, шесть или восемь комнат на один санузел с душем. В некоторых секционных общежитиях есть кухни на одну секцию. 

У комнат в общежитиях есть масса преимуществ. Во-первых, за порядком там следят комендант и вахтер.Во-вторых, в общежитии все жильцы равны, здесь ни у кого нет никаких привилегий. Если хотите готовить на общей кухне — пожалуйста. Но можно под кухонную зону выделить часть комнаты. Кроме того, преимущественно общежития находится в центре города, в очень удачных местах (например, на ул.Семьи Шамшиных, Ольги Жилиной и на ул.Мичурина). 

Комнаты в квартирах и в общежитиях по ценам практически не отличаются. Так комната площадью 12 кв.м. в доме на ул. Блюхера стоит 680 тыс. руб, а в рядом стоящем общежитии на на метро Студенческая площадью 13 кв.м. продается за 650 тыс. руб. За эти же деньги 650 тыс. руб продается комната площадью 20 кв.м. в коммуналке в районе городского аэропорта в шлакоблочном двухэтажном доме. На 100 тыс. дешевле — за 550 тыс. рублей продается комната 14 кв.м. в общежитии на ул. Магаданская в Заельцовском районе.

Хотите купить комнату? Обращайтесь в «Жилфонд». Специалисты агентства найдут оптимальный вариант для каждого покупателя.

Единая справочная по недвижимости (383) 201-00-01

Поделиться с друзьями
keys
Подписка на Жилфонд

Получайте уведомления о свежих новостях в своем браузере