Гаражи в законе

23.03.2021 | 1046

Госдума приняла во втором чтении законопроект  "О гаражной амнистии".

Теперь граждане смогут в упрощённом порядке зарегистрировать право собственности на гаражи и земельные участки под ними. Закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года. Планируется, что его действие продлится до 1 сентября 2026 года.

 

Прежде всего, под действие закона подпадут гаражи советского периода, которые строились частными лицами, кооперативами или учреждениями и предприятиями и передавались в собственность. Одно из основных требований — гаражи должны быть построены до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, то есть - до 2005 года. 

По предварительным подсчётам, "гаражная амнистия" должна позволить 3,5 млн граждан зарегистрировать право собственности на земельные участки, на которых располагаются гаражи. Однако под действие закона не попадут гаражи, называемые ракушками, а также самострои и подземные парковки при многоэтажных жилых и коммерческих зданиях, - рассказал эксперт АН "Жилфонд", Олег Вонарха.

Закон разделит собственников на два вида. Первые - это те, кто получил гараж от государства или предприятия. Вторые - участники гаражных кооперативов. Процедура оформления прав для них будет почти одинаковой.

Зарегистрировать право собственности можно будет как на сам гараж, так и на земельный участок, где он построен. Принимать решение о возможности регистрации права и постановке на кадастровых учёт объектов недвижимости будут органы местного самоуправления.

По мнению Олега Вонархи, у многих граждан могут возникнуть трудности с подготовкой пакета правоустанавливающих и технических документов, необходимых для государственной регистрации. Например, проблемы могут возникнуть при подтверждением факта выделения земельного участка или наследования прав владения.

Насколько ваш гараж соответствует требованиям "Гаражной амнистии" и какие документы необходимо подготовить для регистрации прав, вы можете выяснить, обратившись за консультацией к специалистам "Жилфонда".

Юристы агентства недвижимости подробно разъяснят все нюансы законодательства и возьмут на себя все хлопоты по оформлению ваших прав на любые объекты недвижимости.

ПОДРОБНЕЕ - ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Читайте также:

Если вы хотите продать, купить ли обменять недвижимость,

оставьте заявку на сайте жилфонд.рф

или позвоните по телефону: +7(383) 201-00-01. 

Специалисты «Жилфонда» бесплатно проконсультируют вас по жилищным вопросам, подберут варианты недвижимости согласно вашим пожеланиям, а также возьмут на себя процесс оформления сделки.

Агентство недвижимости «Жилфонд»

Все новости

Следите за нами в соцсетях:

Следите за нами в соцсетях«ВКонтакте»FacebookInstagram, «Одноклассники»«Яндекс.Дзен»YouTube.

Поделиться с друзьями
keys
Подписка на Жилфонд

Получайте уведомления о свежих новостях в своем браузере