Рынок коммерческой недвижимости подогревают кредиты для физлиц

05.04.2013 | 1919

2009–2011 для рынка коммерческой недвижимости обозначились глобальным снижением цен. Ситуация значительно изменилась в 2012 году, первая половина которого прошла под знаком серьезной ценовой коррекции, подтвердившей кардинальный разворот рынка. Вплоть до настоящего момента наметившиеся тенденции стабильны: ценовые коридоры во всех сегментах можно назвать устоявшимися. Годовой рост цен укладывается в пределы инфляции. В результате покупатели смогли оценить преимущества покупки помещений и приступили к активным действиям. К концу года наблюдалась хорошая динамика сделок с недвижимостью.

Как пояснил руководитель отдела коммерческой недвижимости АН «Жилфонд» Алексей Малов, большой вклад в развитие рынка внесли банки, которые в последний год пересмотрели условия выдачи кредитов на приобретение коммерческой недвижимости, включив в кредитные линии портрет потребителя коммерческой недвижимостифизическое лицо. Ранее одобрение займа на физлицо для такой покупки было большой редкостью. Тем временем, большинство сделок по коммерческой недвижимости с ценой до 30 млн руб. проводится именно физлицами. Изучив статистику агентств недвижимости, банки решили пойти навстречу потенциальным клиентам и разработали линейки кредитных продуктов для физических лиц.

Торговая недвижимость

Лидирующее положение по спросу и цене квадратного метра среди вариантов торговых площадей традиционно удерживает формат «стрит-ритейл» — торговые помещения на первых линиях магистралей с большим пешеходным трафиком («А» на графике). Большинство инвесторов покупающих коммерческую недвижимость с целью сдачи в аренду рассматривают именно этот сегмент в первую очередь. Арендные ставки торговых помещений самые высокие на рынке, именно этим объясняется здоровый интерес инвесторов.

Офисная недвижимость

Этот сегмент рынка коммерческой недвижимости, по мнению большинства инвесторов, до сих пор в полном объеме не восстановился после кризиса. Рост арендных ставок недостаточен для того, чтобы инвесторы рассматривали покупку офиса как долгосрочное вложение денег под арендный бизнес. Чаще всего офисные помещения покупаются для решения текущих потребностей развития компаний. Именно поэтому рост цен в данном сегменте рынка наименее активен.

Складская недвижимость

В отличие от офисов, сегмент складской недвижимости показывает стабильный рост интереса к аренде, который не прекращается уже в течение года. В связи с этим сегодня в Новосибирске отмечается дефицит некоторых категорий складов. В том числе теплых складских площадей класса В. Арендные ставки на складские помещения выросли до уровня 350-400 рублей за квадратный метр.  В купле-продаже данный сегмент менее активен. По мнению специалистов АН «Жилфонд», это связано с высоким спросом на аренду. Собственники предпочитают взять паузу, дождавшись пиковых цен аренды, чтобы определить лучшую цену продажи, используя доходный метод оценки недвижимости.

Коммерческая земля

Значительно вырос объем сделок по земельным участкам коммерческого назначения. В первом квартале 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом 2012-го, количество заявок на приобретение земли увеличилось практически в два раза. Динамичный рост в этом сегменте начался во второй половине 2012 года и с этого момента не прекращается

Поделиться с друзьями
keys
Подписка на Жилфонд

Получайте уведомления о свежих новостях в своем браузере