Инвестиции в коммерческую недвижимость в 2016 году

25.11.2015 | 1882

Корр: Сегодня в Новосибирске примерно 100 бизнес-центров, но лишь 7 % этого количества относятся к классу А. Чем это можно объяснить?

И.К.: Бизнесс-центров класса A не так много потому, что их строительство предполагает высокий уровень инвестиций в инфраструктурную составляющую объекта, что несомненно отражается на арендной ставке, предлагаемой рынку.
Кроме того, в цене аренды велика доля имиджевой составляющей. В Новосибирске по сравнению со столицами нет такого количества представительств крупных компаний мирового или федерального уровня. Большинство местных компаний удовлетворяются классом B или имеют обособленные офисы вне бизнес-центров. Что касается вашего утверждения о сотне бизнес-центров в Новосибирске, то по нашим данным, их вполовину меньше указанной вами цифры: название «Бизнес-Центр» может появиться над козырьком любого административного здания, но по факту бизнес-центром оно от этого не станет.

Корр: С чем связана непопулярность строительства новых коммерческих помещений среди застройщиков при том, что спрос в Новосибирске есть?

И.К.: Сейчас необходимо предлагать рынку продукт, упакованный в коробку и повязанный красной лентой, а именно  — арендный бизнес с действующим арендатором и привлекательным сроком окупаемости. Все это усложняет и удлиняет для девелопера дистанцию до момента возврата инвестиций. И лишь социально ответственные крупные застройщики предлагают объекты комплексной застройки, включающие помещения под магазины, предприятия сферы услуг и общественного питания. У нас в агентстве большая база таких помещений и стоит отметить, что они пользуются спросом. 

Корр: Как вел себя рынок коммерческой недвижимости Новосибирска в целом, и чего ждать этому сегменту в 2016 году? Вырастут ли цены на складские помещения в связи с увеличением спроса?

И.К.: В целом в течение года рынок стабилен, волатильность его невысока, наблюдается боковой тренд с коррекцией на процент инфляции — не более. Вырастут ли цены на складские помещения? Чтобы цены выросли, надо сначала вакантные площади заполнить, и когда спрос будет превышать предложение, тогда цены на складские площади будут расти. Надо отметить, что и весь рынок тогда будет испытывать рост, а не только складские помещения, упомянутые в вашем вопросе.

Корр: В какую коммерческую недвижимость выгоднее всего будет вложить в 2016 году? Что вы посоветуете инвесторам?

И.К.: Сегменты рынка торговой и складской недвижимости востребованы всегда, они взаимосвязаны, инвесторам нужно обратить внимание на эти сегменты в первую очередь, но не забывать о важном факторе — цене покупки. Сейчас она из-за снизившегося спроса довольна привлекательна. Прогнозировать ситуацию на рынке в 2016 году очень неблагодарное дело. Но скорее всего, каких-то резких изменений не будет.

Поделиться с друзьями
keys
Подписка на Жилфонд

Получайте уведомления о свежих новостях в своем браузере