Не бизнесом единым

04.04.2017 | 952

Благотворительность

За 2016-ый год на реализацию Благотворительной Программы компанией было потрачено 1 миллион 165 тысяч рублей. Основная часть денег – 1 миллион 50 тысяч рублей – израсходована на приобретение тренажёров и других необходимых вещей для 30 тяжелобольных малышей. Про каждого из них есть отдельный материал, который размещен на нашем сайте. Размер одного гранта «Жилфонда» составляет от 25 000 до 50 000 рублей и зависит от жизненной ситуации ребёнка. Кроме того, еще 58 детей в 2016 году получили полезные подарки от «Жилфонда» на общую сумму 115 000 рублей.

В том, что Программа живёт и развивается, велика заслуга сотрудников «Жилфонда», которые совершенно бескорыстно, за счёт личного свободного времени посещают семьи, общаются с детьми и родителями, ищут возможность приобрести за счёт средств Благотворительного Фонда именно то, что необходимо больному ребёнку: тренажёры, лекарства, удобные прогулочные коляски и многое другое.

Вот имена наших благородных героев:

Булат Лёвкин, риэлтор офиса на Димитрова, 12;

Анастасия Кениг, риэлтор офиса на Д.Ковальчук, 75/1;

Елена Кудинова. руководитель офиса на Фасадной, 25/1;

Анатолий Курочкин, риэлтор офиса на Красном проспекте, 13;

Гульмира Омарова, риэлтор офиса на Троллейной, 130;

Ольга Тимощенко, руководитель офиса на Маркса, 3А;

Елена Танеева, руководитель офиса на Тюленина, 17;

Светлана Мармыль, руководитель офиса на Столетова, 25;

Софья Турова, риэлтор офиса на Геодезической, 4;

Светлана Суксова, риэлтор офис на Фрунзе, 16.

О том, как идет эта непростая во всех отношениях работа, мы беседуем с руководителем Благотворительной Программы Любовью Гольцевой.

– Любовь Николаевна, сколько лет действует Благотворительная Программа «Жилфонда»?

– Уже более семи лет. И количество обращений за помощью постоянно растёт. Родители больных детей, пересекающиеся друг с другом в поликлиниках, больницах и реабилитационных центрах, передают друг другу информацию о нашей Программе. Были случаи, когда клиенты, продававшие и покупавшие с нашей помощью недвижимость, узнав о Программе, потом обращались уже за помощью своим детям… И сегодня ни у кого нет сомнений в том, что Благотворительная Программа «Жилфонда» очень нужна людям! То и дело родители благодарят нас, в буквальном смысле слова, со слезами на глазах, потому что помощь в семьи приходит, увы, не так часто… А поддержка «Жилфонда» действительно очень существенная. Например, те же велотренажёры, которые мы часто приобретаем для ребятишек, стоят недёшево: если три года назад их можно было приобрести за 24 тысячи, то теперь цена выросла почти до 70 тысяч! Согласитесь, не каждый родитель может самостоятельно себе это позволить. Тем более, когда мамы, как правило, не работают, поскольку заняты уходом за больным ребёнком… В то же время эффект от занятий на таких тренажёрах просто потрясающий! В нашей практике всё больше и больше случаев, когда, посещая семью через год-два, мы собственными глазами видим, насколько окрепли детки! И родители, спустя какое-то время, всё чаще звонят нашим волонтёрам, чтобы ещё раз поблагодарить… Это, конечно, безумно приятно!

– Волонтёры – люди особенные. Не каждый посчитает нужным идти общаться с больным малышом вместо того, чтобы посидеть с друзьями в кафе или сходить в кино…

– Это так… Очень часто люди, которые, вроде бы, хотели нам помочь, наотрез отказываются, узнав, что нужно посещать семьи… Многие прямо говорят: «Нет, я не могу такое видеть!». Но, к счастью, есть и другие люди. Например, у нас недавно начала работать Ольга Тимощенко (руководитель офиса на Маркса,3А, Золотой риэлтор – 2010). Поначалу она тоже сомневалась, что сможет. Но уже после первого посещения семьи призналась, что ощутила необычайное моральное удовлетворение от того, что помогла ребёнку. И все наши волонтеры – это люди, которые осознают всю важность и необходимость того, чем мы занимаемся… Понятно, что всем непросто: у всех работа, свои семьи, куча собственных дел и забот. А волонтёрская работа – это не просто разовое посещение семьи. Нужно познакомиться с людьми, изучить их ситуацию, обсудить целесообразность оказания помощи на нашем общем собрании, затем выяснить потребности ребёнка, отыскать, где можно приобрести нужные вещи по выгодным ценам, поскольку разница в стоимости  в разных фирмах очень существенная… Есть, например, тренажёры, которые изготавливаются только по индивидуальному заказу, строго по параметрам конкретного ребёнка… Или у нас, в Новосибирске, тренажёр стоит под 70 000 рублей, а в Хакассии его можно заказать за 35 000… А что такое сделать заказ?.. Это предоплата, потом оплата, затем получение на почте… А еще нужно доставить все эти вещи в семьи! И, конечно, отчитаться. Так что объём работы действительно очень значительный. И всем наши волонтёрам, которые участвуют в Программе, хочется сказать огромное спасибо! Ребята, вы все – настоящие молодцы!

– Есть гранты, то есть помощь на существенную сумму. И есть посещения семей с полезными, но уже не такими дорогостоящими подарками детям. То есть ни одно обращение в «Жилфонд» за помощью не остается без внимания?

– Да. Мы откликаемся на каждое поступающее обращение. Такова позиция учредителя компании: ни один человек, просящий о помощи, не должен остаться без внимания и хотя бы небольшой поддержки с нашей стороны. Перед каждым первым посещением семьи мы обязательно связываемся с мамой ребёнка и узнаем, что ребёнку нужно: книги, фрукты, игрушки… Одна мама, например, попросила, чтобы мы купили её девочке одежду. И мы на две тысячи рублей приобрели четыре платьица! А был случай, когда ребёнку нужны были санки – и мы подарили отличные санки!

– А по каким параметрам вы выбираете претендентов на гранты?

– Например, у нас есть жёсткое правило о том, что пьющим семьям мы поддержку не оказываем. Родители ребёнка обязательно должны быть нормальными, адекватными людьми. Ну и, конечно, принимается во внимание ситуация в семье: волонтёры на собраниях рассказывают о том, где и как живут люди, есть ли собственное жильё, есть ли отец в семье, какова обстановка в доме. И в первую очередь мы стараемся помогать тем родителям, которые и сами изо всех сил стараются поставить своих детей на ноги. Приятно видеть, когда квартиры у людей чистые, ухоженные, когда папы и мамы мастерят тренажёры и занимаются со своими детьми. А если человек сам не хочет себе помогать, то и наши усилия будут абсолютно бесполезны…

– Есть случай, который вам особенно запомнился?

– Конечно! Меня до глубины души поразила семья с ребёнком, больным ДЦП. Они свозили малыша на пробное лечение в Китай. Результаты оказались настолько хорошими, что родители, приехав в Новосибирск, продали все свои вещи, сдали квартиру в аренду – и уехали в Китай на полгода, чтобы уже всерьёз заняться здоровьем своего ребёнка. Отец уволился с работы – чтобы устроиться в Китае… То есть люди пожертвовали всем, полностью изменили свою жизнь ради того, чтобы поставить ребёнка на ноги… Это действительно достойно уважения, восхищения и поддержки!

Поделиться с друзьями
keys
Подписка на Жилфонд

Получайте уведомления о свежих новостях в своем браузере