Самый чистый в Новосибирске воздух

16.09.2011 | 2939

— Поскольку жилмассив изначально строился по плану, то здесь школы, детсады и все остальные объекты инфраструктуры были заложены сразу в соответствии с нормами, причем весьма разумными — еще советскими. Поэтому здесь нет необходимости вставать на очередь в детском садике до рождения ребенка, как во многих других районах. 
Поликлиника находится в центре жилмассива, до нее легко добраться пешком из любой точки. Поликлиника хорошая, большая, с современным оборудованием, там принимают узкие специалисты. Есть также государственная стоматологическая поликлиника, много частных практик. Так что с медицинским обслуживанием тоже проблем нет.

 А как с досугом?

— Есть двухзальный кинотеатр «Рассвет», за ним, поблизости от существующего детско-юношеского спортивного клуба «Фламинго», построен новый большой современный спортивный комплекс. Там будет и стадион, и каток. Рядом детский городок с аттракционами. Есть также спортивный комплекс «Калинка» возле ВИНАПа — с бассейном. Разумеется, при школах организованы спортивные секции, кружки. На жилмассиве есть дом детского творчества Кировский, несколько очень хороших танцевальных школ.
По сути, район самодостаточен: помимо жилья, там есть вся необходимая инфраструктура. Повсеместно расположены различные предприятия бытового обслуживания: если есть спрос, тут же появляется и предложение. Недостатка в супермаркетах тоже нет. Есть и сетевые магазины («Горожанка», «Холидей»,  «Авоська», «Мария-Ра»), и местные торговые центры.
На ул. Петухова очень хорошими темпами строится «Лента», которая скоро должна открыться. Для жителей это хорошо. Поблизости находятся гипермаркеты «Икея» и «Ашан». Пешком, может, и далековато, но туда ходит прямой транспорт.
Для тех, кто стремится экономить, есть Хилокский рынок, где самые дешевые и свежие в городе фрукты и овощи, которые можно покупать круглый год. Когда начинается сезон заготовок, купить офощи там даже проще и дешевле, чем вырастить самому на даче. Впрочем, конечно, каждый сам решает, что для семьи более приемлемо. Кстати, поблизости на ул. Петухова расположен мощнейший комплекс овощехранилищ — ячейка стоит 30-40 тысяч рублей. И всё — вопросы решены: сделал запасы на зиму, сложил в хранилище, когда надо — взял ведерко, сходил, картошки набрал.
Необходимость ездить, допустим, в центр города, сводится до минимума — сходить в театр или в гости. Хотя с транспортом проблем теперь нет вообще: можно уехать в любую точку города, причем зачастую без пересадок. Есть длинные маршруты, которые идут практически через весь город. Автобусы, троллейбусы  и маршрутки подходят к остановке ежеминутно.

 Говорят, Затулинка — самое экологически чистое место в Новосибирске?..

— Так оно и есть. Все замеры, которые когда-либо проводились, подтверждают это. Жилмассив спланирован и построен с учетом розы ветров. В результате Затулинка избавлена от выбросов промышленных предприятий или ТЭЦ — основных загрязнителей крупных городов. Преобладающее направление ветров у нас — юго-восток, а с той стороны только природа — поля, березы. Можно сходить в ближайший околоток за грибами. Недавно пришел покупатель, говорит: «Хочу, чтобы у меня из окна были поля видны, а не соседние дома».

 Его можно понять. Если он до того жил на какой-нибудь улице с оживленным движением, где шум не смолкает круглосуточно, конечно, ему хочется иметь квартиру с видом на безлюдные просторы.

— Это и в самом деле хорошо. Вот он город — и сразу кончился, и уже грибы растут, белые в том числе. Фактически сразу за многоэтажками начинаются дачные поселки. У многих жителей там участки. Хочешь — просто выращивай морковку-картошку, хочешь — строй на этой земле дом. Там сейчас стали строить не только дачи, но и дома для постоянного проживания, поскольку имеются и газ, и электричество, и водопровод. Причем коммуникации все городские, и городская инфраструктура рядом.

 Это индивидуальное жилье. А многоэтажные дома на Затулинке строятся?

— Конечно, причем не просто дома, а целые микрорайоны: Тихие зори, Акатуйский, Южно-Затулинский. Сейчас за кинотеатром «Рассвет» несколько домов строится.

 А какие типы жилья существуют на Затулинском жилмассиве?

 Пожалуй, сегодня здесь представлены все сегменты жилья, разве что кроме полногабаритных квартир. Потому что Затулинка — относительно новый район, его начали застраивать в 60-х годах. Итак, начинался жилмассив с панельных хрущевок, затем начали появляться кирпичные пятиэтажки — кстати, очень качественно построенные. Чуть позже стали возводить типовые девятиэтажки разных серий: и панельные, и кирпичные. А вот домов улучшенной планировки советских времен практически нет. Их начали строить позже, когда Затулинский жилмассив уже приобрел свои плановые очертания, а точечной застройки еще не было.

 Тогда мы называем домами улучшенной планировки жилье последних лет постройки?

— Да, это комфортное жилье с высокими потребительскими качествами, построенное за последние лет десять. Кстати, прекрасный образец — дом 104а по Петухова, который был сдан в прошлом году. Качество постройки великолепное, отличные планировки, красивая отделка — отличный дом!

 Считается, что на Затулинке самые доступные в Новосибирске цены на недвижимость?

— Это правда. Дешевле только в Пашино и на ОбьГэс. Но сравните транспортную доступность, и преимущество Затулинки будет очевидным. Цены на квартиры в однокомнатных хрущевках здесь от 1,35 млн рублей, в типовых девятиэтажках — от 1,45. В новых домах некорректно говорить о средней стоимости квартир, поскольку площади сильно отличаются. Но средняя цена за квадратный метр — 45-50 тысяч рублей. Это с качественным ремонтом. В других районах по такой цене можно купить квартиру в новостройке только под самоотделку.

 Цены в панельных и кирпичных домах различаются?

— Обычно в кирпичных квартиры чуть дороже. Хотя, пожалуй, на цену больше влияет месторасположение, чем материал стен. Двухкомнатные стоят от 1,6 млн рублей в хрущевках, в типовых — 1,8-1,9. Трехкомнатные хрущевки — от 2 млн рублей, типовые — от 2,1. Квартиры улучшенной планировки в домах последних лет постройки различаются по цене в зависимости от площадей, качества отделки и обычно колеблются в пределах 45-50 тыс. рублей за квадратный метр.

 Мы можем говорить о том, что, имея однокомнатную хрущевку где-нибудь по линии метро, молодая семья, продав ее и располагая только материнским капиталом, может купить нормальную 3-комнатную квартиру здесь?

— Да, именно так. Что называется, выбирайте, что для вас важнее: место или размер. Ютиться в однокомнатной квартире с детьми, где у ребятишек нет места для игр и занятий, а у взрослых — возможности для интимной жизни. Или жить в трехкомнатной квартире, где у каждого члена семьи, включая самых маленьких, собственное жизненное пространство. Жизнь или существование. Выбор за вами.

«Жилфонд»: ул. Громова, 16. Тел. 316-11-11.

Поделиться с друзьями
keys
Подписка на Жилфонд

Получайте уведомления о свежих новостях в своем браузере