Самый нужный и полезный подарок

22.02.2018 | 705

22 февраля 2018 года «Жилфонд» подарил манёвренную коляску для детей с ДЦП – Косте Мельникову из Октябрьского района Новосибирска

Костя появился на свет раньше срока, в 7 месяцев. Младенец был совсем крошечным: весил меньше 2 килограммов. Дыхание сначала поддерживали с помощью аппарата искусственной вентиляции лёгких. Почти 2 месяца длился курс донашивания. После выписки мама показала сына нескольким неврологам. Малыш практически не двигался и даже не мог громко плакать, что очень беспокоило родителей. Но все врачи уверили, что это нормально, до года всё пройдёт. Ребёнку назначили массаж, гимнастику для младенцев, уколы и витамины. Но это не помогло. Был поставлен диагноз ДЦП, спастическая диплегия.

Прогноз врачей был страшным – полная инвалидность: ребёнок останется беспомощным. Но родители не сдались. Они делали все возможное и даже невозможное, чтобы помочь сыну. Продолжали курсы лечения и реабилитации, искали специалистов, которые помогают ребятишкам с ДЦП. К сожалению, вскоре папа не выдержал и ушёл из семьи. Сейчас Костя живёт с мамой. «Эта хрупкая и улыбчивая женщина вызывает только восхищение. Она так сильно заботится о ребёнке! Её любовь и внимание творят чудеса», – говорит волонтёр «Жилфонда» Светлана Суксова. «Когда мы познакомились с Костей, он нам сразу понравился. Сейчас малышу 5 лет. Мальчик очень умный и улыбчивый. На первый взгляд и не скажешь, что это ребёнок с ограниченными возможностями», – добавляет волонтёр Дмитрий Боборыкин.

Мама с сыном живут на скромную пенсию по инвалидности. Женщина подрабатывает, но денег не хватает. За помощью она обратилась в «Жилфонд». Рассказала, что для Кости нужна специальная коляска, а купить её нет возможности. Попечительский совет решил поддержать семью. Был выделен грант в размере 25 тысяч рублей. На эти деньги волонтёры «Жилфонда» купили для мальчика манёвренную коляску. Это самый нужный и полезный подарок для ребёнка. Теперь Косте будет очень удобно гулять, ездить на лечение и развивающие занятия.

Если вы тоже хотите помочь Косте, свяжитесь с его мамой по телефону + 7 (913) 399 44 59 (Анастасия).

Поделиться с друзьями
keys
Подписка на Жилфонд

Получайте уведомления о свежих новостях в своем браузере