Регулярные тренировки позволят укрепить ножки

20.04.2017 | 707

Данил родился в селе Довольном Новосибирской области. Когда выяснилось, что у малыша ДЦП, папа ушёл из семьи. О ребёнке заботятся мама и бабушка. Около полугода назад они решились переехать в город. В сельской местности совсем нет условий для развития ребятишек с особенностями здоровья.

Сейчас Гордиенко живут в Новосибирске на съёмной квартире. Признаются, что ещё не привыкали к ритму мегаполиса и скучают по родному селу. Жить в большом городе сложно, но необходимо: здесь можно проходить лечение и реабилитацию, которые так нужны Данилу.

Благотворительность

Мальчику пять лет. Он очень активный и любознательный ребёнок. «Ему интересно всё, что связано с техникой. Машинки, трансформеры – любимые игрушки. Даня хорошо говорит, легко находит общий язык с незнакомыми людьми. Он очень гостеприимный парень», – рассказывает волонтёр компании «Жилфонд» Анастасия Кениг.

Главная проблема Данила – слабые ножки. Он может самостоятельно подниматься, потихоньку передвигаться, держась за стену. Нужно укреплять мышцы. В этом хорошо помогают занятия на велотренажёре, разработанном специально для ребятишек с ДЦП. Купить такой для Данила маме с бабушкой, конечно же, не по карману.

Гордиенко узнали о том, что семьям в таких ситуациях помогают в «Жилфонде». Обратились в агентство недвижимости. Попечительский совет принял решение выделить грант – 50 тысяч рублей. На эти деньги волонтёры приобрели велотренажёр и раскладывающийся детский диван. Теперь Данилу больше не нужно спать на старой неудобной кровати.

Благотворительность

«Даня – удивительный ребёнок. С каким интересом он наблюдал, как собирают в квартире велотренажёр! Пока тренажёр собирали, малыш всё время задавал вопросы. Спрашивал, как работают педали, как переключать скорость и т. д.», – вспоминает Булат Левкин, волонтёр «Жилфонда».

Во время визита волонтёров малыш изучил не только тренажёр. Данилу было очень интересною, как работает фотоаппарат. Ребёнку показали, куда нужно смотреть и нажимать, и он сам сделал несколько снимков на память.

Если вы тоже хотите помочь Данилу, свяжитесь с его мамой по телефону +7 (913) 701-02-68 (Любовь).

Поделиться с друзьями
keys
Подписка на Жилфонд

Получайте уведомления о свежих новостях в своем браузере