Сдаете недвижимость? Патент поможет сэкономить

20.12.2012 | 2724

Как это работает?

Прописанная в статье 26.5 Налогового кодекса РФ возможность покупки патента арендодателями вступает в силу с 1 января 2013 года. Как рассказала финансовый директор АН «Жилфонд» Елена Машарова, это разновидность упрощенной системы налогообложения, при которой индивидуальный предприниматель оплачивает только заранее определенную стоимость патента, при этом освобождаясь от необходимости сдавать налоговую декларацию и оплачивать три налога: НДФЛ, НДС и налога на имущество.

Сколько стоит патент?

Для арендодателей цена рассчитывается индивидуально, в зависимости от срока действия и дохода, получаемого от сдачи недвижимости. В декабре губернатор Новосибирской области подписал изменения в налоговом законодательстве, которые определили размер потенциально возможного дохода от сдачи в аренду жилой недвижимости — 800 тысяч рублей в год (если вы сдаете свыше 5 объектов). Если объектов от 2 до 5, то потенциально возможный доход — 400 тысяч рублей. Для одного объекта максимальный доход — 150 тысяч рублей в год. Стоимость патента — 6% от суммы дохода. То есть, если вы сдаете одну квартиру, то максимальная цена патента на год составит 9 тысяч рублей, вне зависимости от того, сколько денег передают вам арендодатели. Если от двух до пяти квартир — 24 тысячи рублей в год для вас — абсолютный максимум.

В чём экономия?

Обычно сумма налога от доходов составляет 13%. Если вы сдаете однокомнатную квартиру за 15 тысяч рублей в месяц, при обычном расчете сумма налога для вас составит 23,4 тысячи рублей в год. Как мы уже отметили выше, при покупке патента на год вы заплатите только 9 тысяч рублей. Надо отметить, что сдаваемая вами квартира может стоить 15, 20, даже 50 тысяч рублей в месяц и больше, но цена патента все равно будет 9 тысяч рублей.

Когда и где можно купить патент?

Патент можно приобрести на период от одного месяца до года. Причем срок действия документа выбираете вы сами. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения патентной системы. Патент должны выдать в течение 5 рабочих дней после обращения. 

Поделиться с друзьями
keys
Подписка на Жилфонд

Получайте уведомления о свежих новостях в своем браузере